197701, Санкт-Петербург, г.Сестрорецк, пос.Александровская, 3-я линия, д. 5-А
Вход на территорию хозяйства осуществляется только по предварительному звонку
Корзина

Бакопа

Бакопа, или по-другому ее называют сутера, относится к ампельным растениям. Это низподающие плетистые побеги, украшенные белоснежными цветами. Начали разводить бакопу совсем недавно. Больше всего бакопа нравится тем цветоводам которые любят украшать свои помещения, балконы или веранды подвесными пышными растениями.

Относят бакопу к семейству норичковых и на сегодняшний день существует около 100 видов этого растения. Многие из них являются водными. Родиной бакопы считаются тропические и субтропические районы Америки, можно также ее найти в Африке и в Северной Индии.

Разнообразие цветовой гаммы бакопы зависит от ее сорта. Существуют белые, бледно-розовые, бледно-сиреневые, нежно-голубые цветки ампельной бакопы. Венчик бакопы имеет трубчатый вид и состоит из 5 отогнутых лепестков. Еще молодые побеги растут вверх, а со временем отрастают и начинают свисать.

В уходе бакопа очень неприхотливое растение и очень выносливое. Бакопа может расти как в обычном грунте, так и каменистом и суглинистом. Но самым лучшим вариантом для выращивания бакопы является дренированная и плодородная почва, обогащенная гумусом.

Для лучшего роста бакопы, ее необходимо поместить в такое место, где на нее будет попадать большое количество света, а еще она требует обильного полива.

Если вы хотите чтобы ваша бакопа росла как ампельное растение ее можно посадить в подвесное кашпо и тогда она пустить свои ветви вниз. А если вы хотите выращивать ее как почвопокровное растение, то высаживайте ее в цветник.

Если высадить бакопу в открытый грунт, то она будет цвести с июня и по сентябрь.

Если условия для бакопы в летний период неблагоприятны и ей не хватает влажности, то может наблюдаться опадание цветков и увядание листиков. Поэтому специалисты рекомендуют в летний период убрать бакопу с подоконника в более увлажненное место.

Зимование для бакопы более благоприятно только в условия закрытого грунта. Это может быть достаточно прохладное помещение, либо холодная хорошо освещенная веранда. Если бакопа находится в таком помещение, то обильный полив лучше прекратить. В зимнее время для бакопы наступает период отдыха? она не цветет и не пускает новые побеги. Если помещение в котором находится бакопаслишком сухое, то она может быть повреждена паутинным клещем и белокрылкой.

Когда наступает весна и световой день увеличивает, необходимо старые побеги бакопы подрезать или укоротить. Когда начинают расти новые побеги им необходимо сделать прищипку верхних листьев. Для того, чтобы растение бакопы всегда имело красивый внешний вид, ее кустики необходимо разделять, либо черенкованием, либо укоренением.